Причины популярности пенобетонных блоков

Стоимость постройки является основным фактором при выборе строительных материалов. Традиционные кирпичные дома имеют отличные технические характеристики, долговечны и эстетичны, однако высокая цена кирпича часто вынуждает обращать внимание на более доступные аналоги. Среди наиболее популярных можно отметить:

- деревянный массив или брус;

- бетонный монолит;

- газобетон;

- пенобетон.


Все перечисленные материалы наделены преимуществами и недостатками, однако очевидный перевес в положительную сторону имеет лишь пенобетон. Блоки из этого материала имеют пористую структуру благодаря использованию специальных вспенивающих компонентов в процессе изготовления. Воздух, содержащийся в порах, является естественным тепло- и звукоизолятором, поэтому зачастую дома из пеноблоков не нуждаются в выполнении усиленной теплоизоляции. В остальном раствор содержит лишь цемент, песок и воду, что делает готовый продукт экологически чистым. Даже в условиях экстремальных температур и высокой влажности пенобетон не выделяет вредных веществ и не токсичен для жильцов.


Отличительные черты пеноблоков


• Доступность. По сравнению со стоимостью других строительных материалов блоки из пенобетона значительно опережают своих конкурентов. На данный момент это наиболее доступный материал, сохраняющий при этом необходимые прочностные качества.


• Формирование микроклимата. Пенобетон в отличие от синтетических материалов обеспечивает естественную циркуляцию воздуха и влаги, формируя комфортную для проживания среду. В этом отношении пенобетон схож с натуральным деревом, однако выигрывает у последнего в механических свойствах и минимальной усадке.


• Тепло- и звукоизоляция. Сразу после возведения стен из пеноблоков можно приступать к отделочным работам. Поверхность кладки отлично удерживает штукатурку без отслаивания и трещин.


• Пиробезопасность. В случае пожара стены из пенобетона не будут поддерживать горение, а при внешнем воздействии огня станут непреодолимой преградой.


• Блоки из пенобетона отличаются небольшим весом, что позволяет выполнять работы вручную без привлечения строительной техники.


Применение пеноблоков


Блоки из пенобетона используются в строительстве небольших частных домов, гаражей и пристроек. Этот материал не подходит для многоэтажного строительства, так как не обладает достаточным сопротивлением сжатию. Для обеспечения надежности и утепления постройки рекомендуется помимо основного слоя из пеноблоков выполнить наружную облицовку из силикатного кирпича. В процессе кладки необходимо следить за качеством расшивки. Толщина швов не должна превышать 4 мм. В случае выполнения некачественной кладки гарантировать максимальную теплоизоляцию будет невозможно.

заказать звонок