Современные проникающие гидроизоляционные материалы

Одним из обязательных элементов строительства любого здания является его правильная гидроизоляция, ведь она помогает защитить практически любые стройматериалы от влаги. А влага для большинства из них, особенно если они имеют пористую структуру, является наиболее разрушительным фактором. На рынке представлено достаточно широкое разнообразие гидроизоляционных материалов, однако в последнее время наиболее высокой популярностью среди них пользуются проникающие гидроизоляционные составы, со свойствами которых мы бы хотели познакомить Вас поближе.


Для чего нужна проникающая гидроизоляция?

Чаще всего такие составы используются для защиты бетонных конструкций от воздействия влаги. Так как они имеют пористую структуру, то они достаточно быстро впитывают влагу, а она приводит к уменьшению прочности бетона, а также к его разрушению, что особо заметно в зимнее время года, когда вода замерзает и изменяется в объеме. Использование проникающей гидроизоляции позволяет создать слой изолирующего вещества, который, благодаря небольшому размеру частиц, легко проникает даже в самые мелкие микропоры на поверхности бетона, забивая их, и не позволяя влаге проникать внутрь. Также данные вещества вытесняют из структуры ту влагу, которая попала в нее раньше.


Стоит знать, что защита от влаги – это основная, но не единственная функция проникающих гидроизоляционных составов. Также их использование помогает предотвратить появление коррозии на арматуре, восстановить свойства старого бетона, защитить его от развития грибка и плесени, а также повысить устойчивость к воздействию химических веществ и соединений.

Данный материал можно с полной уверенностью назвать универсальным, ведь он может быть использован не только во время строительства того или иного объекта, но и при его реконструкции, и даже в том случае, если здание уже эксплуатируется. Также слой данного вещества хорошо переносит обратное давление, что позволяет наносить его на различные конструкции не только снаружи, но и изнутри. При всем этом проникающая гидроизоляция не нарушает свойств бетона по паропроницаемости, что позволяет ему «дышать».


Разновидности проникающей гидроизоляции

Материалы из данной группы характеризуются длительным сроком службы и достаточно высокими техническими характеристиками, они позволяют не только защитить ту или иную конструкцию от воздействия влаги, но и повысить ее теплоизоляционные и другие характеристики. На современном этапе используется два вида таких составов: на основе жидкой резины или жидкого стекла. Оба этих вида обладают определенными преимуществами и недостатками, поэтому их свойства следует рассмотреть более детально.


Составы на основе жидкой резины характеризуются высокой эластичностью и гибкостью, полной экологичностью, простотой нанесения, высокой адгезией с бетонными поверхностями, а также тем, что в случае частичного разрушения слой материала можно легко и качественно отремонтировать. Для нанесения такого вещества используется специальное оборудование, которое позволяет нанести его быстро и качественно, максимально равномерным слоем. Используются вещества из этой категории для защитной обработки различных тоннелей, канализационных сетей, бассейнов, кровель и т. д. Такой материал формирует гладкую и ровную поверхность, на которой отсутствуют какие-либо швы.


Жидкое стекло с точки зрения химического состава представляет собой раствор силиката натрия и калия. Оно добавляется в раствор для бетона при его замешивании, что позволяет существенно повысить такие его показатели как прочность, устойчивость к механическим нагрузкам и впитываемость влаги. Для использования такого материала никакого дополнительного оборудования не требуется, главное – четко придерживаться пропорций смешивания бетона и жидкого стекла. Также данный состав может быть использован в чистом виде. При его нанесении на ту или иную поверхность ее показатели по устойчивости к воздействию ветра, температурных перепадов, солнечных лучей, коррозии и других внешних факторов повышаются.


Противопоказания по использованию

При использовании материалов для проникающей гидроизоляции есть определенные правила и противопоказания, соблюдение которых поможет гарантировать высокое качество и надежность слоя гидроизоляции. Среди основных противопоказаний стоит отметить:

-материал не может быть использован при температуре ниже +5 градусов;

-невозможность его использования в том случае, если поверхность обледенела или покрылась инеем;

-она не может быть нанесена на известняк или гипс;

-поверхность перед нанесением нужно смочить, но количество воды должно быть таким, чтобы она не образовывала луж.


В целом, процедура нанесения проникающих гидроизоляционных материалов является достаточно простой, поэтому практически любой потребитель может провести ее нанесение самостоятельно.

заказать звонок